ЦИТАТА МЕСЯЦА

"Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения". Антуан де Сент-Экзюпери

Ярлыки

Какие опасности подстерегают учащихся в интернете и что может сделать школа?

 В апреле 2016 года вступили в силу изменения и дополнения уголовного законодательства, которые относятся к возрасту наступления уголовной ответственности для несоврешеннолетних. За хищение с помощью компьютерной техники (ст.212 УК) и клонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст.415 УК) НАКАЗЫВАТЬ теперь будут с 14 лет, а не с 16, как это было ранее.

Специалисты Лиги безопасного Интернета /Российская организация по вопросам кибербезопасности и обнаружению противоправного контента в Глобальной сети/ РЕКОМЕНДУЮТ:

1. Школьников в интернете следует контролировать. Педагоги должны пояснить ребёнку, что в социальных сетях не следует размещать информацию, которая носит личный характер. Подросткам необходимо говорить и о том, что общаться с незнакомыми людьми в Интернете так же небезопасно, как и в реальной жизни.

Кибербуллинг. Это одна из форм преследования, травли или запугивания детей при помощи информационных технологий. Основная его цель - нанесение психологического вреда. Чаще всего этим занимаются подростки. Суть этого явления в том, что на страничку детей от имени других пользователей Интернета приходят сообщения с оскорблениями или угрозами. Дети зачастую воспринимают их всерьёз, поэтому родители обращаются в правоохранительные органы для проведения проверки.

2. Внимание подростков следует заострять и на том, что взлом страницы в социальной сети или электронного ящика (ст.349 УК "Несанкционированный доступ к компьютерной информации"), размещение лживых либо ругательных сообщений (ст.188 УК "Клевета" и ст.189 УК "Оскорбление") караются по закону.

КАК ПОМОЧЬ УЧЕНИКУ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

! Если в Интернете создана якобы ваша страница с оскорбительным содержанием или клеветой:

1. Сохраните копию (сделайте скриншот) на случай, если обидчик попытается её удалить. Если есть возможность - распечатайте.

2. Обратитесь с заявлением в районный отдел милиции. Укажите, как узнали о странице-клоне и что в её содержании считаете оскорбительным.

3. Свяжитесь с администратором сайта, где размещена информация, попросите  заблокировать, но не удалять данную страницу.

ПОЧЕМУ СНИЗИЛСЯ возраст уголовной ответтвенности? Основной причиной снижения возраста компьютерных преступников специалисты называют ускоренное развитие телекоммуникационных технологий.

Всю статью вы можете почитать в журнале "Директор школы" №8/2016.