ЦИТАТА МЕСЯЦА

"Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения". Антуан де Сент-Экзюпери

Ярлыки

Сетевой проект - чтение на лето "Мы переходим в 7 класс!!!"

 Внеклассное чтение на лето: ОДНА НЕДЕЛЯ - ОДНА КНИЖКА??? Давайте, начнём с 1 июня. Здесь вы найдете задания по своим силам, каждый может сделать то, что ему больше подходит: кто-то почитает только краткое содержание, кто-то посмотрит только буктрейлер, кто-то сходит в библиотеку или возьмёт дома с полки книгу и почитает полностью произведение, пишите нам что именно ВЫ сделали. Учитывать будем всё, но лучшим будет тот, кто прочитает все предложенные произведения и осилит наши задания. Также вы можете воспользоваться Читательским дневником: https://docs.google.com/presentation/d/1kMwYAxW3bSkNcDzWg372B3hBfnKUt-Z4HOFG-VOvG3I/edit#slide=id.p или же заполнить его в программе Canva: https://www.canva.com/design/DAFkfpSzjjw/ezl5wcJCoy3Kguc8KEnyKQ/edit?utm_content=DAFkfpSzjjw&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton


Список литературы для дополнительного чтения вы можете посмотреть здесь: https://voprosy.by/belaruskaya-litaratura-7-klas/

https://www.canva.com/design/DAFkZ8gr34A/hTkwNBWz2fWd_-viCXWMLg/view?utm_content=DAFkZ8gr34A&utm_campaign=share_your_design&utm_medium=link&utm_source=shareyourdesignpanel или

НА ИЮНЬ:

1. А.С.Пушкин. Капитанская дочка, если вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой ссылке: https://ilibrary.ru/text/107/p.2/index.html . 

Краткое содержание произведения: https://voprosy.by/kratkoe-soderzhanie-kapitanskaya-dochka-pushkina/ .

Буктрейлер по книге А.С.Пушкин. Капитанская дочка вы можете посмотреть здесь: https://youtu.be/cPeBrkn2-LM .

 Проверь как ты прочитал произведение - пройди ТЕСТ: https://www.literaturus.ru/2015/09/test-kapitanskaja-dochka-voprosy-otvety-viktorina.html . 

Все материалы по роману А.С.Пушкина "Капитанская дочка", к примеру для написания сочинения потом, в течении учебного года, ты найдешь здесь: https://www.literaturus.ru/p/blog-page_71.html

Задание № 1Попробуйте себя в таком непростом деле как составление психологического профиля человека. Из приведенных ниже морально-психологических качеств выберите те, которые подходят каждому из героев повести. Для удобства данные можете оформить в виде таблицы.

Моральные качества: гордость, тщеславие, умение прощать, чувство вседозволенности, трусость, преданность, надежность, завистливость, малодушие, благородство, подлость, храбрость, целомудренность, самоотверженность, бессердечие, скромность, искренность, прямота, отзывчивость, эгоизм, стяжательство, верность, простота, хамство, жеманство, корыстолюбие

Герои повести: Пугачев, Петр Гринев, капитан Миронов, Савельич, Маша, Швабрин, Екатерина II.

Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №1 (Ф,И класс).

2. М.Ю.Лермонтов "Мцыри", если вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой ссылке: https://www.culture.ru/poems/36709/mcyri . 

Краткое содержание произведения: https://voprosy.by/kratkoe-soderzhanie-lermontov-mtsyri/ .

Буктрейлер вы можете посмотреть: https://youtu.be/V_xyaXbrO5Y.

Проверь как ты прочитал произведение - пройди ТЕСТ: https://www.literaturus.ru/2019/02/test-mcyri-lermontov-voprosy-otvety-viktorina.html .

Все материалы по поэме Мцыри: https://www.literaturus.ru/p/blog-page_65.html.

Задание № 2: ПОПРОБУЙТЕ ПЕРЕПИСАТЬ ОТРЫВОК ПРОИЗВЕДЕНИЯ М.Ю.Лермонтова.Мцыри в формате ЧАТ-ФИКШН. Что такое ЧАТ-ФИКШН? Это новый жанр сетевой литераутры. Его название происходит от слов  to chat (болтать, чатиться) и fiction (вымысел, художественная литература). С одной стороны, это обычные истории с персонажами и драматургией. С другой, они сильно отличаются от книг по формату - сюжет разворачивается на экране мобильного устройства в виде переписки героев.
Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №2 (Ф,И класс)

3. Н.В.Гоголь "Ревизор", если вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой ссылке: https://ilibrary.ru/text/473/p.1/index.html.

Краткое содержание произведения: https://voprosy.by/kratkoe-soderzhanie-gogol-revizor-ochen-kratko/.

Буктрейлер вы можете посмотреть: https://youtu.be/z9trz-Tc4G4.

Проверь как ты прочитал произведение - пройди ТЕСТ:https://www.literaturus.ru/2015/09/test-revizor-voprosy-otvety-viktorina.html.

Задание № 3:  Составьте донесение истинного ревизора в Петербург, исходя из вашего представления о нём как о человеке и должностном лице.
Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №3 (Ф,И класс)

4. Вячаслаў Адамчык. Урок арыфметыкі, если вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой ссылке: https://knihi.com/Viacaslau_Adamcyk/Urok_aryfmietyki.html .


Посмотреть буктрейлер: https://youtu.be/OC5Le98GKso .
Задание № 4: Пройдите тестhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdIGEATOA2eslI8Q3d3ddwEv9jWWaUu3huA8IKHsZx_lnoaqQ/viewform?usp=sharingОтветы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №4 (Ф,И класс).

НА ИЮЛЬ: 

5. М.Е.Салтыков-Щедрин. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормилесли вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой ссылке: https://ilibrary.ru/text/1258/p.1/index.html.

Краткое содержание произведения: https://voprosy.by/kratkoe-soderzhanie-povest-o-tom-kak-odin-muzhik-dvuh-generalov-prokormil-saltykova-shhedrina/

 https://obrazovaka.ru/books/saltykov-schedrin/kak-muzhik-dvuh-generalov-prokormil.

Буктрейлер по книге М.Е.Салтыков-Щедрин. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил вы можетет посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=-aQcl-tymR4

Проверь как ты прочитал произведение - пройди ТЕСТ: https://obrazovaka.ru/books/saltykov-schedrin/kak-muzhik-dvuh-generalov-prokormil.

Задание № 5. Составьте два плана: реальный и фантастический, жизнь и вымысел. Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №5 (Ф,И класс).

Вам поможет: https://interneturok.ru/lesson/literatura/7-klass/russkaya-literatura-19-veka/m-e-saltykov-schedrin-povest-o-tom-kak-odin-muzhik-dvuh-generalov-prokormil .

6. Л.Н.Толстой. После балаесли вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой ссылке: https://ilibrary.ru/text/1005/p.1/index.html.

Краткое содержание произведения: https://voprosy.by/kratkoe-soderzhanie-posle-bala-l-n-tolstogo/.

 https://obrazovaka.ru/books/tolstoy/posle-bala.

Буктрейлер по книге Л.Н.Толстого. После бала: https://youtu.be/T8DjrXZR41I.

Проверь как ты прочитал произведение - пройди тест: https://onlinetestpad.com/ru/testresult/28047-test-po-proizvedeniyu-l-n-tolstogo-posle-bala?res=dq2246uaiyv2y .

Дополнительный материал: https://obrazovaka.ru/sochinenie/posle-bala/glavnye-geroi-harakteristika.html .

Задание № 6: Выполните задания одного /на ваш выбор/ варианта: http://sesony.ru/tvorcheskie-raboty/237-tvorcheskaya-rabota-po-povesti-l-n-tolstogo-posle-bala. Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №6 (Ф,И класс)

7. А.Грин. Алые парусаесли вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой: https://ilibrary.ru/text/1845/p.1/index.html .

Краткое содержание произведения: https://voprosy.by/kratkoe-soderzhanie-grin-alye-parusa-kratko-i-po-glavam/ .

Буктрейлер по книге А.Грин. Алые паруса: https://youtu.be/jeJzKJU7ev8 .

Проверь как ты прочитал произведение - пройди тест: https://nickdegolden.ru/test-po-povesti-alye-parusa/ .

Задание № 7: Мини-сочинение на тему: "Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить". Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №7 (Ф,И класс).


Буктрейлер по книге: https://www.youtube.com/watch?v=OG7V1wI04KM.

Задание № 8: Напишите свой пересказ. Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №8 (Ф,И класс). 
Возможно, захотите использовать ресурс: https://wiki.briefly.ru/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BB%D0%B8.

На август: 
9. А.Алексин. А тем временем где-то...если вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой: http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00463631333145567154/.

Краткое содержание произведения: https://voprosy.by/kratkoe-soderzhanie-aleksin-a-tem-vremenem-gde-to/ .

Буктрейлер по книге А.Алексин. А тем временем где-то...: https://www.youtube.com/watch?v=-Q95W1qEm5k .

 Проверь как ты прочитал произведение - пройди тест: https://obrazovaka.ru/test/a-tem-vremenem-gde-to-s-otvetami.html .

Задание № 9. Напишите отзыв о повести А.Алексина. А тем временем где-то... Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №9 (Ф,И класс). Вам поможет: https://school-of-inspiration.ru/kak-napisat-otzyv-v-pomoshh-shkolnikam .

10. Уладзімір Караткевіч. Кніганошыесли вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой: или https://voprosy.by/uladzimir-karatkevich-kniganoshy/ .

Буктрейлер по книге: https://youtu.be/sYRuKPRtays .

Задание 10. Составьте тест по произведению /10 вопросов/. Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №10 (Ф,И класс).

11. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принцесли вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой: https://nukadeti.ru/skazki/antuan_de_sent_ehkzyuperi_malenkij_princ .

Краткое содержание произведения: https://obrazovaka.ru/books/ekzuperi/malenkiy-princ .
Буктрейлер по книге: https://youtu.be/0HEP5bKqwzk .

Проверь как ты прочитал произведение - пройди тест: https://obrazovaka.ru/books/ekzuperi/malenkiy-princ .

Дополнительный материал: https://mybook.ru/author/antuan-sent-ekzyuperi/malenkij-princ-3/citations/ .

Задание 11. Напишите письмо одинокому Маленькому принцу. Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №11 (Ф,И класс).

12. Андрэй Федарэнка. Афганская шкатулкаесли вы не взяли книгу в библиотеке, то само произведение можно почитать перейдя по этой: https://coollib.net/b/165696-andrey-fedarenka-afganskaya-shkatulka/readp 

Буктрейлер по книге: https://youtu.be/s4t2cQUCEHM

Задание 12.  Составьте план произведения. Ответы присылайте: schoolbibl21@yandex.by, с пометкой Задание №12 (Ф,И класс).

Приятного книгопрепровождения!!!