ЦИТАТА МЕСЯЦА

"Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения". Антуан де Сент-Экзюпери

Ярлыки

Серия книг "Экономия и бережливость"; "Азбука бережливости", "Про безопасность детям"

Серия книг "Про безопасность детям":

Авласенко, Г.П. Как зверята Никитке правила поведения в лесу объясняли: для детей мл.шк.возраста / Геннадий Авласенко . - Минск: Звязда, 2015. - 40 с.: ил. - (Про безопасность детям).

       Очень важно, отправляясь с ребенком в лес, рассказать ему элементарные правила поведения. Но зачастую и сами взрослые не знают их. Книга "Как зверята Никитке правила поведения в лесу объясняли" в доступной и очёнь весёлой форме расскажет о том, как правильно сориентироваться, если вы заблудились в лесу. Но не только это важно знать. Прежде всего нужно хорошо разбираться, какие грибы и ягоды можно собирать в лесу, а какие нет. А также много другой полезной информации вы найдете здесь. 

Серия книг "Экономия и бережливость":

Макаревич, Т.Н. Отдых на природе и бережливость / Т.Н.Макаревич. - Минск : Беларусь, 2013. - 32 с.: ил. - (Серия "Экономия и бережливость").

     Летом все мы часто отдыхаем на природе. Но знаешь ли ты, как нужно себя вести и что можно, а что нельзя делать, чтобы отдохнуть с пользой и не навредить окружающей среде? Полезные советы ты найдешь в этой книге. Выполняя предложенные задания и играя в увлекательные игры, ты узнаешь, как экономить природные ресурсы и с помощью деревьев определять климат, научишься по знакам экомаркировки узнавать вредную и дорогую упаковку, а также сможешь собрать в поход рюкзак и разжечь костёр.

     Иллюстрированное издание для среднего школьного возраста.

Макаревич, Т.Н. Познавательная экономия / Т.Н. Макаревич. - Минск : Беларусь, 2014. - 47 с.: ил. - (Серия "экономия и бережливость").
      Экономия природных ресурсов может быть познавательной и очень интересной. В книге много исследований и практических заданий, выполнение которых поможет тебе пополнить багаж знаний в области экологии, научит бережнее относиться к природе и экономить ресурсы. Предлагаемые исследования можно провести дома с родителями или в школе с учителями. Они могут стать темой твоего выступления на занятии, а возможно, послужат отправной точкой большой и серьезной исследовательской работы.
      Иллюстрированное издание для среднего школьного возраста.
Чумакова, Д.В. Энергосбережение в школе и дома / Д.В. Чумакова. - Минск : Беларусь, 2014. - 47 с.: ил. - (Серия "Экономия и бережливость").
     Экономить энергию нужно всегда, потому что это богатство нашей природы. В первую очередь тебе нужно научиться быть энергобережливым дома и в школе. В книге много интересных опытов, головоломок и других заданий, которые помогут тебе стать более экологически дружественным, научат экономить и заботиться об окружающей среде.
     Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Серия книг "Азбука бережливости":

Лауцюс, Я. Эхо зелёного леса / Яронимас Лауцюс. - Минск : Маст.літ., 2013. - 23 с.: ил. (Азбука бережливости).
     Знаете ли вы, какой непоправимый вред природе наносит бездумное хозяйствование человека? Растут горы мусора, увеличивается количество непереработанных отходов...
    Герои книги "Эхо зелёного леса" не только бьют тревогу, но и предлагают пути решения проблемы.
Лауцюс, Я. По следам лесных изобретателейЯронимас Лауцюс. - Минск : Маст.літ., 2014. - 23 с.: ил. (Азбука бережливости).
     Как и большая река берет свое начало от маленького ручейка, так и большие открытия часто начинаются с первой мечты, от желания творить, созидать. Первым стимулом на пути к ним может стать и книга о сказочных изобретениях, которые способны в будущем превратиться в настоящие открытия. Об этом и многом другом как раз и повествуется в занимательной и познавательной сказочной истории Яронимаса Лауцюса "По следам лесных изобретателей" - третьей книги из серии "Азбука бережливости".
Лауцюс, Я., Гулько, В.Н. Зелёные вклады Энергограда / Яронимас Лауцюс. - Минск : Маст.літ., 2013. - 23 с.: ил. (Азбука бережливости).
     Где и как вырабатывается электроэнергия, как она служит человеку и как её экономно расходовать - об этом и многом другом рассказывает книга "Зелёные клады Энергограда", которая открывает серию "Азбука бережливости".